Соглашение между РЮО и РФ о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны РЮО и МВД РЮО, и лиц, уволенных из Министерства обороны РФ и МВД РФ

Республика Южная Осетия и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией от 17 сентября 2008 г. и Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 г.,

желая обеспечить взаимное признание документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны Республики Южная Осетия и Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия, и лиц, уволенных из Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение регулирует взаимное признание документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны Республики Южная Осетия и Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия, и лиц, уволенных из Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - документы), в целях приобретения указанными лицами но их выбору прав на пенсионное обеспечение по законодательству Республики Южная Осетия либо по законодательству Российской Федерации.

Статья 2

Стороны для взаимного признания документов применяют тождество формулировок причин инвалидности, предусмотренных законодательством Республики Южная Осетия, формулировкам причин инвалидности, предусмотренным законодательством Российской Федерации, согласно приложению № 1 и тождество групп инвалидности, предусмотренных законодательством Республики Южная Осетия, группам инвалидности, предусмотренным законодательством Российской Федерации, согласно приложению № 2, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 3

Настоящее Соглашение распространяется на граждан Российской Федерации, уволенных из Министерства обороны Республики Южная Осетия и Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия, а также из Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с прохождением военной службы (службы) на территории Республики Южная Осетия.

Статья 4

Органами, отвечающими за реализацию настоящего Соглашения (далее - уполномоченные органы), определены:

с Югоосетинской Стороны - Министерство здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия, Министерство обороны Республики Южная Осетия и Министерство внутренних дел Республики Южная Осетия;

с Российской Стороны - Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации.

В случае изменения уполномоченных органов Стороны уведомляют друг друга в письменной форме по дипломатическим каналам.

Статья 5

Возникающие между Сторонами вопросы, связанные с толкованием и применением положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между уполномоченными органами.

Статья 6

Уполномоченные органы информируют друг друга о действующем в их государствах законодательстве, регулирующем вопросы установления инвалидности, и о его изменениях.

Статья 7

Стороны формируют состоящую из представителей уполномоченных органов Совместную комиссию по осуществлению совместного контроля за выполнением настоящего Соглашения (далее - Совместная комиссия).

Задачи, круг ведения, функции, состав и другие вопросы, связанные с деятельностью Совместной комиссии, определяются согласно приложению № 3, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 8

Взаимодействие Сторон в рамках реализации настоящего Соглашения осуществляется на русском языке.

Статья 9

Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

Настоящее Соглашение заключается на 10 лет и автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит по дипломатическим каналам путем письменного уведомления о своем намерении прекратить его действие не позднее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода.

С письменного согласия Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельным протоколом и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Совершено в г. Москве «17» марта 2020 г. в двух экземплярах, каждый на русском и осетинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Дата подписания
17/03/2020